无障碍
我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
翼虎飞龙
留言日期:
2021-05-30
主题:
各地市驻穗办落户和住房问题
内容:
您好,我是阳江市人民政府驻广州办事处的工作人员,现工作生活于荔湾区。因我们地市驻穗办工作人员的社保交在本地市,导致无法落户广州,也无法购买广州的住房。但实际情况却是本单位的人都符合人才入户广州的政策,且工作生活家庭也都在广州,由于社保门槛给我们带来了极大的不便。请问协作办领导在这方便有什么政策吗?或者说可以考虑到实际情况出台解决办法吗?谢谢!
查询结果
受理时间:
2021-05-31
答复时间:
2021-05-31
答复单位:
广州市协作办公室
答复内容:

    《广州市协作办公室  广州市发展和改革委员会  广州市公安局关于调整我市驻穗办事机构集体户口政策的通知》(穗协作【2016】58号)文件明确:
    一、于2016年9月5日起,取消驻穗办事机构人员户口管理政策,原核定的外地驻穗办事机构集体户口指标作废,停止驻穗办事机构集体户口申办。
    二、各驻穗办事机构的集体户口予以保留,由不可市内迁移的集体户转为单位集体户。驻穗办事机构集体户口的人员按照自愿原则,符合市内迁移规定的自行申请办理迁移手续。
    三、取消驻穗办事机构集体户口政策后,驻穗办事机构工作人员,符合我市户口准入条件的可按规定申办迁入我市居民户口;不符合我市户口准入条件的,可通过申办人才绿卡、办理居住证等方式解决享受我市公共服务等问题。

满意度:
我要评分